Ateliers de Philosophie

En bref

Age: 7-10 ans

Matériel requis: aucun

Pré-requis en philosophie: aucun

Enfants par atelier: entre 6 et 15

Durée: 1 heure

Prix: 160 euros pour 10 séances

Objectifs et développement

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Esprit critique

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Confiance en soi

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Collaboration

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Argumentation

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Connaissance de soi

Notre atelier de philosophie pour enfants est directement inspiré du professeur américain Matthew Lipman, pionnier dans la diffusion de la philosophie pour les jeunes esprits et la formation de «communauté d’enquête», dont le but est de travailler en collaboration, utilisant la libre confrontation des opinions et du questionnement afin de progresser en commun vers la résolution d’un problème ou une meilleure définition d’un concept. L’objectif principal durant ces ateliers est d’apprendre à philosopher et à raisonner - c’est à dire mettre sa pensée en mouvement et rechercher un raisonnement cohérent - plutôt qu’apprendre l’histoire de la philosophie.

L’atelier est un exercice de groupe où les enfants dialogueront à propos d’un sujet philosophique choisi par l'animateur ou le groupe lui-même dans un environnement sûr et bienveillant dans lequel ils ne seront ni jugés, ni notés, et auront l’occasion de réfléchir et s’exprimer afin de donner et forger leurs opinions et réfléchir de manière logique et philosophique à leurs interrogations. Un stimuli (livre, images, vidéos...) est utilisé afin d'introduire un nouveau thème et d'aider l'enfant à réfléchir.

Exemple d'un atelier type (sujet choisi par les enfants - la session suivante traitera du sujet choisi)

  • Activité : méditation (5 minutes)

  • Introduction de concepts philosophiques - exemple : comment argumenter (10 minutes)

  • Présentation du stimuli - exemple : le livre Yakouba sur le thème de la morale (5 minutes)

  • Mise en situation en groupe - exemple qu’auriez-vous fait à la place de Yakouba (15 minutes)

  • Activité : jeu de créativité : construire une histoire ensemble (5 minutes)

  • Création de questions (10 minutes)

  • Choix de la question par le groupe (5 minutes)

  • Derniers mots et conclusion (5 minutes)

Ateliers d'Intelligence émotionnelle

En bref

Age: 7-10 ans

Matériel requis: aucun

Pré-requis: aucun

Enfants par atelier: entre 5 et 15

Durée: 1 heure

Prix: 160 euros pour 10 séances

Objectifs et développement

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Gestion des émotions

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Gestion de conflits

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Relations améliorées

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Connaissance de soi

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Confiance en soi

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Fixer ses objectifs

Dans un monde où la logique et le Quotient Intellectuel (QI) sont rois, l'utilité de l'intelligence émotionnelle devient de plus en plus visible et aussi important que son pendant logique au point qu'il fait partie des premiers critères recherchés par les entreprises. Il n'est cependant toujours pas intégré à l'éducation traditionnel des enfants. Ainsi cet atelier KidJeSuis créé d'après les dernières recherches sur le sujet et les conseils de spécialistes de la gestion des émotions chez l'enfant a pour but de développer le quotient émotionnel (QE). L'objectif principal de cet atelier est de donner les armes aux enfants pour développer une personnalité équilibrée, prendre des décisions de manière autonome et gérer positivement les relations avec autrui.

Un atelier de développement d'intelligence émotionnelle se fait avec un groupe d'enfants travaillant en collaboration avec une partie de savoir théorique transmis par l'animateur, des partages et retours d'expérience sous le regard bienveillants du groupe ainsi que la mise en application de ses principes à travers des jeux ludiques collaboratifs.

Les ateliers de développement de l'intelligence émotionnelle abordent principalement les points suivants:

  • Gestion et expression des émotions

  • Développement de la confiance en soi, estime de soi et réflexion sur le rapport à l'échec

  • Gestion de conflits et résolution de problèmes

  • Fixer ses objectifs et accroître sa motivation

  • Connaissance de soi

  • Responsabilisation de ses choix, besoins et demandes

Exemple d'un atelier type (premier atelier sur la gestion des émotions)

  • Activité: méditation (5 minutes)

  • Qu'est-ce qu'une émotion (5 minutes)

  • Pourquoi savoir gérer ses émotions est important (5 minutes)

  • Jeu: quiz: trouvez toutes les émotions que vous connaissez (5 minutes)

  • Jeu: reconnaître les émotions à partir de visages (10 minutes)

  • Qui a des émotions et comment on les ressent (10 minutes)

  • Activité: partage d'une émotion forte de la journée avec le groupe (15 minutes)

  • Activité: interlude de positivité: citez une chose positive sur votre voisin de droite (5 minutes)

 

Ateliers de Créativité

A venir prochainnement...